Informazioni - Orientamento - Contatti - Tutor

PRESIDENTE DEL CORSO DI LAUREA:

Professore Sergio Uzzau uzzau@uniss.it
DIPARTIMENTO DI SCIENZE BIOMEDICHE

Complesso Biologico, Viale San Pietro 43, Piano terra 07100 Sassari

TEL. +39 079 85.55

MANAGER DIDATTICO: 
Dott.ssa Maria Giovanna Trivero trivero@uniss.it 
Viale San Pietro 43/B Presidenza Facoltà di Medicina – Complesso Biologico, piano terra
07100 Sassari  

TEL. +39 079 22.86.83 

SEGRETERIA DIDATTICA presidenza.medicina@uniss.it

VIALE SAN PIETRO 43/B

Struttura di raccordo Facoltà di Medicina – Complesso Biologico, Piano Terra

orario di ricevimento: martedì, mercoledì e venerdì dalle 11:00 alle 13:00

Per appuntamenti oltre l’orario di ricevimento inviare una mail a: presidenza.medicina@uniss.it
 

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI:

Giada Porcu  (giadaporcu@gmail.com)

 

TUTOR:

Tutor Chimica: Dott. Antonio Valentoni. Riceverà gli studenti il mercoledì dalle ore 17:00 alle 19:00 presso il dipartimento di Agraria, sezione Industrie studio 2. email:  avalentoni@uniss.it
 
Tutor Matematica-Fisica: Prof. Salvatore Solari.  Riceverà gli studenti il mercoledì dalle ore 15:00 alle 17:00 presso il dipartimento di Scienze Biomediche in via Muroni 25 4° piano. email: salvatore.solari@tiscali.it
(si informa che il docente ha attivato le procedure per svolgere il servizio di tutor di matematica e fisica mediante la didattica a distanza pertanto gli studenti interessati dovranno inviare una mail salvatore.solari@tiscali.it per concordare singolarmente o per gruppi gli orari e giorni degli incontri)
 
Tutor Orientamento: 

Dott.ssa Maria Pina Marongiu (m.marongiu6@studenti.uniss.it)

Dott.ssa Cristina Ciampelli (c.ciampelli@studenti.uniss.it)

Dott.ssa Marisa Antonella Tamponi (m.tamponi1@studenti.uniss.it)

Dott.ssa Angela Sabalic (a.sabalic@studenti.uniss.it)

svolgeranno il servizio a distanza due volte a settimana (Martedì e Giovedì dalle 8 alle 10) gli studenti interessati possono accedere al Team con il codice di accesso 3wdr49r o contattare le tutor via mail

Gli studenti sono pregati di contattare preventivamente i tutors via email  per programmare gli incontri.