Struttura di raccordo

Presidente e consiglio di struttura

Presidente

Prof. Andrea Montella

mail: montella@uniss.it
tel. +39 079 228530

 

Il Consiglio è composto:
- dal Presidente della Facoltà;
- dal Vicepresidente, che ha diritto di voto in caso di assenza del Presidente;
- dai Direttori dei Dipartimenti afferenti alla Facoltà;
- da una rappresentanza dei Dipartimenti di area medica, in misura pari al 10 per cento dei componenti di ciascun Consiglio di Dipartimento, eletta tra i componenti delle Giunte dei Dipartimenti, ove istituite, i presidenti dei consigli dei corsi di studio, nonché i direttori universitari di unità operativa e i docenti afferenti ai Dipartimenti privi di rapporti contrattuali
con il servizio sanitario;
- da rappresentanti degli studenti iscritti per la prima volta e non oltre il primo anno fuori corso ai corsi di laurea e di laurea magistrale, in misura pari al 15 per cento dei componenti della Facoltà, eletti dalla rispettiva categoria.

 

Composizione del Consiglio di Struttura:

Presidente
Prof. Andrea Montella

Direttori di Dipartimento
Prof. Alberto Porcu - Direttore del Dipartimento di Scienze Mediche Chirurgiche e Sperimentali
Prof. Pier Luigi Fiori- Direttore del Dipartimento di Scienze Biomediche

 

Rappresentanti del Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Sperimentali
Prof. Antonio Azara

Prof. Babudieri Sergio

Prof. Castiglia Paolo Giuseppino

Prof. Cherchi Pier Luigi

Prof.a De Miglio Maria Rosaria

Prof. Manunta Andrea Fabio 

Prof.a Pascale Rosa Maria

Prof. Piana Andrea Fausto

Prof. Serra Pier Andrea

Prof.a Spanu Angela

 

Rappresentanti del Dipartimento di Scienze Biomediche
Prof.a Crosio Claudia

Prof.a Deriu Franca

Prof.a Maioli Margherita

Prof.a Rappelli Paola

Prof. Sechi Leonardo

 

Rappresentanti degli Studenti:
Casule Valeria

Norcia Giuseppe

Pinna Alessandro

Salas Iturra Alice Clarissa

Commissione paritetica

Segreteria didattica

Segreteria:
Viale San Pietro 43/B 
07100 Sassari
Fax  +39 079 228213  
 webmed@uniss.it 
 presidenza.medicina@uniss.it 
 fac.medicina.chirurgia@pec.uniss.it

ORARIO DI RICEVIMENTO: Martedì, Mercoledì e Venerdì dalle 11:00 alle 13:00

Manager Didattico
Maria Giovanna Trivero
E-mail: trivero@uniss.it
Telefono:  +39 079 228683 

 

Emy Battino (Scuole di specializzazione - Convenzioni)
 ebattino@uniss.it 
 +39 079 228137 

Chiara Bishop (Internazionalizzazione - Erasmus)
 cbishop@uniss.it 
 +39 079 228202 

Giannina Branca (Erasmus)
 gbranca@uniss.it 
 +39 079 228396 

Bernadetta Mulas (Segreteria didattica corsi di Medicina e corsi di Scienze Biomediche)
 bmulas@uniss.it 
 +39 079 228201 

Betty Mura (Segreteria didattica corsi di Medicina e corsi di Scienze Biomediche)
 bmura@uniss.it 
 +39 079 228652 

Loredana Saba (Segreteria didattica corsi di Medicina)
 lsaba@uniss.it 
 +39 079 228210 

Pinuccio Serra (Collaboratore)
 pinserra@uniss.it

Maria Usai (Segreteria didattica corsi di Medicina e corsi di Scienze Biomediche)
 mariausai@uniss.it 
 +39 079 228102 

 +39 079 228589  
collaboratori 150 ore Centro Didattico

 

Dove Siamo Google Maps